放送スケジュール
麻雀最強戦2021はABEMAで完全無料放送されます。パソコンまたはスマートフォンアプリで無料でご視聴できます。
▼パソコンで視聴
https://abema.tv/now-on-air/mahjong
▼アプリをダウンロードして視聴
放送スケジュール
大会名 | 出場者 |
ABEMA |
CSテレ朝 チャンネル |
DVD |
男子プロ因縁の血闘 |
A卓 朝倉康心 滝沢和典 井出洋介 新津潔 |
3/14 | ||
女流チャンピオン決戦 |
A卓 二階堂亜樹 黒沢咲 岡田紗佳 井上絵美子 B卓 川原舞子 伊藤奏子 佐月麻理子 魚谷侑未 |
3/21 | ||
A卓 村上淳 瀬戸熊直樹 萩原聖人 鈴木達也 B卓 長村大 森山茂和 前田直哉 内川幸太郎 |
4/10 | |||
著名人最強決戦 |
A卓 森川ジョージ 亀田大毅 新川帆立 香川愛生 B卓 鈴木大介 広瀬章人 本郷奏多 やべきょうすけ |
5/15 | ||
タイトルホルダー頂上決戦 |
A卓 佐々木寿人 醍醐大 矢島亨 木村和幸 B卓 河野高志 柴田吉和 白鳥翔 浅井堂岐 |
5/22 | ||
男子プロ歴代王者決戦 |
A卓 荒正義 阿部孝則 土田浩翔 藤崎智 B卓 小林剛 沢崎誠 金太賢 鈴木たろう |
6/19 | ||
女流プロMの城壁 |
A卓 宮内こずえ 瑞原明奈 高宮まり 丸山奏子 B卓 仲田加南 日向藍子 和久津晶 茅森早香 |
7/10 | ||
男子プロ超技能バトル |
A卓 松本吉弘 石橋伸洋 西川淳 三浦智博 B卓 園田賢 山田浩之 勝又健志 仲林圭 |
7/24 | ||
著名人異能決戦 |
A卓 松本圭世 福本伸行 加賀まりこ 宮内悠介 B卓 瀬川瑛子 徳井健太 佐藤哲夫 近藤くみこ |
8/1 | ||
女流プロ最強新世代 |
A卓 中里春奈 松山由希 中月裕子 蒼井ゆりか B卓 一瀬由梨 駒田真子 相川まりえ 上平茉実 |
8/22 | ||
男子プロ最強新世代 |
A卓 増田隆一 千貫陽祐 斎藤敬輔 田村洸
B卓 岡崎涼太 岸赳生 尻無濱航 中村慎吾 |
9/4 | ||
男子プロ鋭気集中 |
A卓 井出康平 山田独歩 松ヶ瀬隆弥 前原雄大 B卓 水巻渉 齋藤豪 安部颯斗 猿川真寿 |
10/3 | ||
全日本プロ選手権 |
A卓 麻生ゆり 小川稜太 古本和宏 忍田幸夫 B卓 小宮悠 渡邉浩史郎 原佑典 高口和之 |
10/23 | ||
全国アマチュア最強位決定戦 |
A卓 兼松智之 めぐみ そう パタ☆ロッソ B卓 大東竜也 長考大統領 木戸憲幸 熊谷百花 C卓 岡田一馬 館村宥紀 櫻井寛幸 三木和子 D卓 井出隼平 ラッキースリー 対馬英志 吉野秋悟 |
11/7 | ||
A卓 佐々木寿人 白鳥翔 小林剛 馬場裕一 B卓 黒沢咲 魚谷侑未 仲田加南 茅森早香 |
11/14 | |||
ファイナル1stStage |
A卓 瀬戸熊直樹 宮内こずえ 仲田加南 仲林圭 B卓 猿川真寿 醍醐大 鈴木大介 一瀬由梨 C卓 荒正義 川原舞子 原佑典 パタ☆ロッソ D卓 多井隆晴 井出洋介 徳井健太 岡崎涼太 |
12/11 | ||
ファイナル2ndStage |
A卓 宮内こずえ パタ☆ロッソ 岡崎涼太 醍醐大 B卓 瀬戸熊直樹 一瀬由梨 川原舞子 井出洋介 |
12/12 | ||
ファイナル決勝戦 | 宮内こずえ 醍醐大 瀬戸熊直樹 一瀬由梨 | 12/12 |
対局結果
日時 | 予選名 | 結果 |
3/14(日) |
男子プロ因縁の血闘 |
1位:井出洋介 2位:朝倉康心 3位:堀慎吾 4位:新井啓文 井出洋介がファイナル進出 |
3/21(日) |
女流チャンピオン決戦 |
1位:川原舞子 2位:黒沢咲 3位:魚谷侑未 4位:二階堂亜樹 川原舞子がファイナル進出 |
4/10(土) |
男子プロ一撃必殺 |
1位:瀬戸熊直樹 2位: 長村大 3位:森山茂和 4位:村上淳 瀬戸熊直樹がファイナル進出 |
5/15(土) | 著名人最強決戦 |
1位:鈴木大介 2位:森川ジョージ 3位: やべきょうすけ 4位:亀田大毅 鈴木大介がファイナル進出 |
5/22(土) | タイトルホルダー頂上決戦 |
1位:醍醐大 2位:河野高志 3位:白鳥翔 4位:佐々木寿人 醍醐大がファイナル進出 |
6/19(土) | 男子プロ歴代王者決戦 |
1位:荒正義 2位:小林剛 3位:藤崎智 4位:鈴木たろう 荒正義がファイナル進出 |
7/10(土) | 女流プロMの城壁 |
1位:宮内こずえ 2位:高宮まり 3位:仲田加南 4位:茅森早香 宮内こずえがファイナル進出 |
7/24(土) | 男子プロ超技能バトル |
1位:仲林圭 2位:三浦智博 3位:山田浩之 4位:石橋伸洋 仲林圭がファイナル進出 |
8/1(日) | 著名人異能決戦 |
1位:徳井健太 2位:近藤くみこ 3位:宮内悠介 4位:加賀まりこ 徳井健太がファイナル進出 |
8/22(日) | 女流プロ最強新世代 |
1位:一瀬由梨 2位:相川まりえ 3位:蒼井ゆりか 4位:中月裕子 一瀬由梨がファイナル進出 |
9/4(土) | 男子プロ最強新世代 |
1位:岡崎涼太 2位:尻無濱航 3位:増田隆一 4位:斎藤敬輔 岡崎涼太がファイナル進出 |
10/3(日) |
男子プロ鋭気集中 |
1位:猿川真寿 2位:松ヶ瀬隆弥 3位:山田独歩 4位:安部颯斗 猿川真寿がファイナル進出 |
10/23(土) |
全日本プロ選手権 |
1位:原佑典 2位:古本和宏 3位:小宮悠 4位:小川稜太 原佑典がファイナル進出 |
11/7(日) |
全国アマチュア最強位決定戦 |
1位:パタ☆ロッソ 2位:長考大統領 3位:櫻井寛幸 4位:吉野秋悟 パタ☆ロッソがファイナル進出 |
11/14(日) |
ザ・リベンジ |
1位:仲田加南 2位:小林剛 3位:茅森早香 4位:佐々木寿人 仲田加南がファイナル進出 |
12/11(土) |
ファイナル1stStage |
A卓 宮内こずえ 瀬戸熊直樹 B卓 一瀬由梨 醍醐大 C卓 川原舞子 パタ☆ロッソ D卓 岡崎涼太 井出洋介 以上8名がファイナル2ndStage進出 |
12/12(日) |
ファイナル2ndStage |
A卓 宮内こずえ 醍醐大 B卓 瀬戸熊直樹 一瀬由梨 以上4名がファイナル決勝戦進出 |
12/12(日) |
ファイナル決勝戦 |
1位:瀬戸熊直樹 2位:宮内こずえ 3位:一瀬由梨 4位:醍醐大 麻雀最強戦2021優勝は瀬戸熊直樹 |